Coordenadorias - Estados

Estado COORDENADOR EMAIL TELEFONE
Acre Ilmar Bernardo Graebner

ibgraebner@gmail.com

(68) 3901.2591 

Estado COORDENADOR EMAIL TELEFONE
Alagoas Demetrius Pereira Morilla 

demetriusmorilla@ifal.edu.br

oalquimica@gmail.com

(82) 2126-7000

2126-7016

Estado COORDENADOR EMAIL TELEFONE
Amapa Kelton Luis Belém dos Santos

olimpiadaquimica.ap@gmail.com

kelton.belem@unifap.br

keltonbelem@hotmail.com

(96)3312-1752

(96) 98115-5529

Estado COORDENADOR EMAIL TELEFONE
Amazonas Paulo Rogério da Costa Couceiro

oaq.ufam@gmail.com

couceiro@ufam.edu.br

couceiro35@gmail.com

(92) 3305-2874

Estado COORDENADOR EMAIL TELEFONE
Bahia Lafaiete Almeida Cardoso

lafaiete@ufba.br

(71) 3283.6813

3237.4117

Estado COORDENADOR EMAIL TELEFONE
Ceará Maria Liduina Correia Leite

necim@bol.com.br

marlyoliveira25@hotmail.com

(85) 3366-7796

Estado COORDENADOR EMAIL TELEFONE
Espírito Santo Carlos Vital Paixão de Melo

cvpaixao@globo.com

carlos.melo@ufes.br

(27) 3335.2486

3335.2473

4006.2473

Estado COORDENADOR EMAIL TELEFONE
Goiás Renato Cândido da Silva

obqgoias@yahoo.com.br

62 3521.1167

Estado COORDENADOR EMAIL TELEFONE
Maranhão Roberto Batista de Lima

rblima@ufma.br

jcac889@hotmail.com

(98) 3872.9241

Estado COORDENADOR EMAIL TELEFONE
Mato Grosso Prof. Luiz Both

luiz.both@blv.ifmt.edu.br

65 3653.5245

Estado COORDENADOR EMAIL TELEFONE
Mato Grosso do Sul Onofre Salgado Siqueira

onofre.s.siqueira@gmail.com

(67)  345.3556

345.3552 (FAX)

Estado COORDENADOR EMAIL TELEFONE
Minas Gerais Gilson de Freitas Silva

gilson.freitas@gmail.com

(31) 3409.6373

(31) 3499.5700

Estado COORDENADOR EMAIL TELEFONE
Pará Márcio de Souza Farias

toraqk@yahoo.com.br

(091) 3201.1800

Pará Patrícia da Luz

pdaluz@yahoo.com

(091) 3201.1800

Estado COORDENADOR EMAIL TELEFONE
Paraíba Francisco Dantas Filho

fdfilho@ig.com.br

 83  98838.0384 

Estado COORDENADOR EMAIL TELEFONE
Paraná Maurici Luzia Charnevski Del Monego

mauriciluzia@gmail.com

maurici@utfpr.edu.br

(41) 3279.4500

3279.4576

Estado COORDENADOR EMAIL TELEFONE
Pernambuco Cristiano de Almeida Cardoso Marcelino Junior

cristianomarcelinojr@uol.com.br

(81) 3320.6360

Estado COORDENADOR EMAIL TELEFONE
Piauí Prof. Jean Carlo Antunes Catapreta

jeanc@ufpi.edu.br

86 99804.6000

86) 3215.5620

Estado COORDENADOR EMAIL TELEFONE
Rio de janeiro Prof. Paulo Chagas

paulo.chagas@ifrj.edu.br

(21) 2686.0099

Rio de janeiro Luis Carlos de Abreu Gomes

luis.quimica@cp2.g12.br

(21) 2686.0099

Estado COORDENADOR EMAIL TELEFONE
Rio Grande do Norte Fabiano do Espírito Santo Gomes

feibi.natal@yahoo.com.br

(84) 3215.3828

Rio Grande do Norte Prof. Regis Lopes Nogueira

regis.nogueira@ifrn.edu.br

Estado COORDENADOR EMAIL TELEFONE
Rio Grande do sul Tânia Denise Miskinis Salgado (UFRGS)

oqdors@gmail.com

Rio Grande do sul Leandro Rosa Camacho (ABQ-RS)

oqdors@gmail.com

Estado COORDENADOR EMAIL TELEFONE
Rondônia Prof. Renato Cassaro

renatocassaro26@hotmail.com

(69) 3412-2842

Estado COORDENADOR EMAIL TELEFONE
Santa Catarina Jonas Comin Nunes

jonas@crqsc.gov.br

48 3632.0402

Estado COORDENADOR EMAIL TELEFONE
São Paulo Prof. Ivano G. R. Gutz

gutz@iq.usp.br

abqsp@iq.usp.br

(11) 3091.2159

São Paulo Fernando S. Lopes

fslopes@iq.usp.br

Estado COORDENADOR EMAIL TELEFONE
Sergipe André Luis Bacelar Silva Barreiros

andrelbbarreiros@hotmail.com

Fone: (79) 2105.6898

Estado COORDENADOR EMAIL TELEFONE
Tocantins José Expedito Cavalcante da Silva

jecs@mail.uft.edu.br

77.824-838

(63) 2112.2201

A Olimpíada Nacional de Ciências (ONC) integra o Programa Ciência na Escola e é uma realização de quatro Sociedades Científicas: a SBF (Sociedade Brasileira de Física) a ABQ (Associação Brasileira de Química) o INSTITUTO BUTANTAN e a SOCIEDADE ASTRONÔMICA BRASILEIRA ; ela resulta de um convite do Ministério de Ciência, Tecnologia e Inovação (MCTI) às Sociedades e se destina a estudantes do Ensino Médio e do último ano (9º ano) do Ensino Fundamental

Cadastro

Área do representanteÁrea do representante

Avise seu professor

Realização

Sociedade Brasileira de Física

Associação Brasileira de Química

Instituto Butantan

 Sociedade Astronômica Brasileira

Instituição Realizadora

Universidade Federal do Piauí

Apoio

Governo Federal

Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovações e Comunicações

Ministério da Educação

Contador de Acessos

1117317