Polos > Estado : MINAS GERAIS

Polos > Estado : MINAS GERAIS

Lista de polos deste estado

  • A 2ª FASE da Olimpíada Nacional de Ciências 2019 ocorrerá no dia 21/09 às 14:00h
  • A prova da 2ª FASE da Olimpíada Nacional de Ciências 2019 terá duração de 4 horas.
  • Lista sujeita a alterações.
  • Nossos coordenadores estaduais estão concluindo a lista com a alocação dos alunos para algumas localidades.
Nome do Polo Cidades
CEFET – Campus Araxá

Endereço: Av. Min. Olavo Drummond, 25, Amazonas

Cidades atendidas: ARAXÁ, CARMO DO PARANAÍBA, COROMANDEL, DORES DO INDAIÁ, ESTRELA DO INDAIÁ, IBIÁ, LAGAMAR, LUZ, PARACATU, PATOS DE MINAS, PATROCÍNIO, RIO PARANAÍBA, SÃO GOTARDO, UNAÍ, VAZANTE

15
Colégio de Aplicação da UFV (COLUNI)

Endereço: Av. P. H. Rolfs, s/n, Campus Universitário

Cidades atendidas: ARAPONGA, CARANGOLA, COIMBRA, DIVINÉSIA, DIVINO, ERVÁLIA, EUGENÓPOLIS, MATIPÓ, MURIAÉ, PIRANGA, PONTE NOVA, TOMBOS, UBÁ, VIÇOSA

14
Colégio SESC de Teófilo Otoni

Endereço: Av. Alberto Laender, 119, São Diogo

Cidades atendidas: ÁGUAS FORMOSAS, MALACACHETA, NANUQUE, POTÉ, TEÓFILO OTONI

5
Colégio Tiradentes da Polícia Militar de Minas Gerais - unidade Uberaba

Endereço: Praça Governador Magalhães Pinto, 464, Fabrício

Cidades atendidas: CONCEIÇÃO DAS ALAGOAS, ESTRELA DO SUL, MONTE CARMELO, PLANURA, UBERABA, UBERLÂNDIA

6
Departamento de Ciências Naturais – Bloco A – UFSJ, Campus Dom Bosco

Endereço: Praça Dom Helvécio, 74, bairro Fábricas

Cidades atendidas: BARBACENA, BOA ESPERANÇA, CAMPANHA, CARMO DA MATA, CARMÓPOLIS DE MINAS, COQUEIRAL, CORONEL XAVIER CHAVES, IBITURUNA, IJACI, INGAÍ, ITAPECERICA, LAVRAS, NEPOMUCENO, OLIVEIRA, SANTO ANTÔNIO DO AMPARO, SÃO JOÃO DEL REI, SÃO TIAGO, TRÊS PONTAS

18
Diamantina

Cidades atendidas: CURVELO, DIAMANTINA, ITAMARANDIBA, SABINÓPOLIS, SÃO FRANCISCO, SERRO

6
E. E. Cecilia Dolabela Portela Azeredo

Endereço: Rua Conde Dolabela, 1743, Várzea.

Cidades atendidas: BALDIM, CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO, CONGONHAS, FUNILÂNDIA, GUARACIABA, JABOTICATUBAS, LAGOA SANTA, PEDRO LEOPOLDO, RIO PIRACICABA, SETE LAGOAS

10
Escola Abílio Rodrigues Patto

Endereço: R. Ituiutaba, 750 - Esperança, Gov. Valadares - MG, 35059-260

Cidades atendidas: AIMORÉS, CENTRAL DE MINAS, GOVERNADOR VALADARES, RESPLENDOR, SÃO JOÃO DO MANTENINHA

5
Escola Educação Criativa

Endereço: Rua Visconde de Mauá, 108, Cidade Nobre

Cidades atendidas: ALTO JEQUITIBÁ, CARATINGA, CORONEL FABRICIANO, DIONÍSIO, DOM CAVATI, INHAPIM, IPATINGA, JOÃO MONLEVADE, MANHUAÇU, MARTINS SOARES, MUTUM, NOVA ERA, RAUL SOARES, SANTA MARIA DE ITABIRA, SANTANA DO PARAÍSO, SÃO DOMINGOS DAS DORES, TIMÓTEO, VIRGINÓPOLIS

18
Escola Municipal Professor Doriol Beato

Endereço: Rua Senador Milton Campos, 610, bairro Angélica

Cidades atendidas: CARANDAÍ, CIPOTÂNEA, CONSELHEIRO LAFAIETE, ENTRE RIOS DE MINAS, ITAVERAVA, MARIANA, OURO BRANCO, OURO PRETO, SÃO BRÁS DO SUAÇUÍ

9
Faculdade de Ciências Integradas do Pontal / UFU

Endereço: Rua 20, Nº 1600, bloco D, Tupã.

Cidades atendidas: ITAPAGIPE, ITUIUTABA, ITURAMA, TUPACIGUARA

4
Faculdade Libertas Integradas

Endereço: Av. Wenceslau Braz, 1018 - Lagoinha, São Sebastião do Paraíso - MG, 37950-000

Cidades atendidas: ALPINÓPOLIS, CAPETINGA, CAPITÓLIO, CARMO DO RIO CLARO, CÁSSIA, GUAPÉ, GUAXUPÉ, ILICÍNEA, ITAÚ DE MINAS, PASSOS, PIUMHI, SÃO JOÃO BATISTA DO GLÓRIA, SÃO SEBASTIÃO DO PARAÍSO, SÃO TOMÁS DE AQUINO

14
ICA – UFMG (Salas do CAAD)

Endereço: Avenida Universitária, 1.000, Bairro Universitário

Cidades atendidas: CHAPADA GAÚCHA, CLARO DOS POÇÕES, ICARAÍ DE MINAS, ITACAMBIRA, JANAÚBA, JANUÁRIA, MANGA, MATO VERDE, MONTES CLAROS, NOVA PORTEIRINHA, PIRAPORA, SANTA FÉ DE MINAS

12
IFNMG

Endereço: Fazenda do Meio Pé da Serra, S/N, BR 367, km 278, Araçuaí – MG

Cidades atendidas: ÁGUAS VERMELHAS, ALMENARA, ARAÇUAÍ, BANDEIRA, CORONEL MURTA, INDAIABIRA, ITINGA, JENIPAPO DE MINAS, JEQUITINHONHA, LEME DO PRADO, MINAS NOVAS, PADRE CARVALHO, PALMÓPOLIS, RIO PARDO DE MINAS, SALINAS, TAIOBEIRAS

16
Instituto de Ciências Exatas da UFMG

Endereço: Av. Pres. Antônio Carlos, nº 6627, Pampulha

Cidades atendidas: ARAÚJOS, BARÃO DE COCAIS, BELO HORIZONTE, BETIM, CAETÉ, CONTAGEM, DIVINÓPOLIS, FORMIGA, IBIRITÉ, IGARAPÉ, ITABIRA, ITAÚNA, LAGOA DA PRATA, NOVA LIMA, NOVA SERRANA, PARÁ DE MINAS, RIBEIRÃO DAS NEVES, SANTA LUZIA, SANTO ANTÔNIO DO MONTE, SÃO JOAQUIM DE BICAS, SÃO JOSÉ DA VARGINHA

21
UFJF – Prédio do Reuni (ICE II)

Endereço: Rua José Lourenço Kelmer s/n, bairro Martelos, Campus Universitário

Cidades atendidas: CANTAGALO, EWBANK DA CÂMARA, JUIZ DE FORA, PIRAÚBA, SÃO JOÃO NEPOMUCENO

5
UNIFAL – Campus Poços de Caldas (PREDIO B)

Endereço: Av. José Aurélio Vilela, nº 11.999 Cidade Universitária

Cidades atendidas: ALFENAS, AREADO, CORDISLÂNDIA, DIVISA NOVA, MACHADO, MONTE SIÃO, MUZAMBINHO, POÇOS DE CALDAS, SERRANIA, VARGINHA

10
UNIFEI, Instituto de Física e Química

Endereço: Av. BPS, 1303, Bairro Pinheirinho

Cidades atendidas: BAEPENDI, Brazópolis, CACHOEIRA DE MINAS, CAMPANHA, CARMO DE MINAS, CAXAMBU, CONCEIÇÃO DOS OUROS, DELFIM MOREIRA, EXTREMA, ITAJUBÁ, MARIA DA FÉ, PASSA QUATRO, PEDRALVA, POUSO ALEGRE, SANTA RITA DO SAPUCAÍ, SÃO GONÇALO DO SAPUCAÍ, SÃO LOURENÇO, TRÊS CORAÇÕES

18