Polos > Estado : PERNAMBUCO

Polos > Estado : PERNAMBUCO

Lista de polos deste estado

  • A 2ª FASE da Olimpíada Nacional de Ciências 2019 ocorrerá no dia 21/09 às 14:00h
  • A prova da 2ª FASE da Olimpíada Nacional de Ciências 2019 terá duração de 4 horas.
  • Lista sujeita a alterações.
  • Nossos coordenadores estaduais estão concluindo a lista com a alocação dos alunos para algumas localidades.
Nome do Polo Cidades
Arcoverde - Escola Técnica Estadual Professor Francisco Jonas Feitosa Costa

Endereço: Lote n°07 da Quadra F, a margem da Rodovia BR 424 - Loteamento Distrito Industrial de Arcoverde

Cidades atendidas: ARCOVERDE, BUÍQUE, SERTÂNIA

3
Belo Jardim- IFPE - Instituto Federal de Pernambuco Campus Belo Jardim

Endereço: Av. Sebastião Rodrigues da Costa, s/n - São Pedro, Belo Jardim - PE, 55145-065

Cidades atendidas: BELO JARDIM, JATAÚBA, PESQUEIRA, POÇÃO, SÃO BENTO DO UNA

5
Cabo de Santo Agostinho - Escola Técnica Estadual Luiz Alves Lacerda

Endereço: Rodovia BR 101 Sul, 2194- Loteamento José, Rufino , Centro

Cidades atendidas: CABO DE SANTO AGOSTINHO, IPOJUCA

2
Fernando de Noronha - EREFEM Fernando de Noronha

Endereço: BR 363 – Alto Da Floresta Nova, S/N

Cidades atendidas: FERNANDO DE NORONHA

1
Garanhuns - IFPE- Instituto Federal de Pernambuco

Endereço: R. Padre Agobar Valença, s/n - Severiano Moraes Filho

Cidades atendidas: BOM CONSELHO, GARANHUNS, JUCATI, JUREMA, LAJEDO, PALMEIRINA, PARANATAMA, QUIPAPÁ, SALOÁ, TEREZINHA, VENTUROSA

11
Limoeiro - Escola Ginásio de Limoeiro Arthur Correia de Oliveira

Endereço: Rua Vigario Joaquim Pinto, 76 Centro, CEP: 55700-000

Cidades atendidas: BOM JARDIM, LIMOEIRO, PASSIRA, SALGADINHO, SURUBIM

5
Nazaré da Mata - Escola de Aplicação Professor Chaves

Endereço: Ponto de Referência Prédio da Faculdade Santíssima Trindade - FAST.

Cidades atendidas: ARAÇOIABA, CARPINA, GOIANA, NAZARÉ DA MATA, SÃO VICENTE FERRER, TIMBAÚBA, VICÊNCIA

7
Ouricuri- Escola Dom Idílio José Soares

Endereço: Avenida Fernando Bezerra, 1152- Centro-Ouriciri CEP: 56200-000

Cidades atendidas: AFRÂNIO, ARARIPINA, DORMENTES, IPUBI, OURICURI, TRINDADE

6
Palmares - Escola Estadual Professora Galtemir Lins

Endereço: Travessa Nossa Senhora de Lourdes - n° 145 -Centro

Cidades atendidas: BARREIROS, PALMARES, RIBEIRÃO

3
Petrolina - Erem Clementino Coelho

Endereço: Avenida da Integração, S/N, Bairro Jardim Maravilha

Cidades atendidas: PETROLINA, SANTA MARIA DA BOA VISTA

2
Recife - Centro de Ciências Sociais Aplicadas- CCSA (UFPE)

Endereço: Av. dos Economistas, s/n Cidade Universitária CEP 50670-901

Cidades atendidas: ABREU E LIMA, CAMARAGIBE, IGARASSU, ILHA DE ITAMARACÁ, JABOATÃO DOS GUARARAPES, OLINDA, PAULISTA, RECIFE, SÃO LOURENÇO DA MATA

9
Salgueiro- EREM CARLOS PENA FILHO

Endereço: Rua Getúlio Vargas, n°: 326, Bairro: Nossa Senhora Aparecida. CEP: 56000-000

Cidades atendidas: BELÉM DE SÃO FRANCISCO, CABROBÓ, PARNAMIRIM, SALGUEIRO, SÃO JOSÉ DO BELMONTE, TERRA NOVA

6
São José do Egito - ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL PROFESSORA CÉLIA SIQUEIRA

Endereço: Rodovia PE 320, s/n Distrito Industrial (87)3844-3444 CEP 56700-000

Cidades atendidas: AFOGADOS DA INGAZEIRA, BREJINHO, INGAZEIRA, SÃO JOSÉ DO EGITO, TABIRA

5
Serra Talhada - Escola Técnica Estadual Clovis Nogueira Alves

Endereço: Rua Irnerio Inacio, Várzea CEP: 56903-450

Cidades atendidas: FLORESTA, SERRA TALHADA

2
UFPE - Centro Acadêmico do Agreste (CAA)

Endereço: Av. Campina Grande s/nº, Km 59 – Nova Caruaru

Cidades atendidas: AGRESTINA, ALTINHO, BEZERROS, BONITO, CARUARU, CUMARU, SAIRÉ, SÃO CAITANO, TORITAMA, VERTENTES

10
Vitória de Santo Antão- Escola Municipal Professora Gilvanete Vieira Guedes

Endereço: Rua Jesus de Nazaré, S/N - Lagoa Redonda - Vitória de Santo Antão. CEP: 55610-900

Cidades atendidas: GLÓRIA DO GOITÁ, MORENO, Moreno, VITÓRIA DE SANTO ANTÃO

4