Polos > Estado : SANTA CATARINA

Polos > Estado : SANTA CATARINA

Lista de polos deste estado

  • A 2ª FASE da Olimpíada Nacional de Ciências 2019 ocorrerá no dia 21/09 às 14:00h
  • A prova da 2ª FASE da Olimpíada Nacional de Ciências 2019 terá duração de 4 horas.
  • Lista sujeita a alterações.
  • Nossos coordenadores estaduais estão concluindo a lista com a alocação dos alunos para algumas localidades.
Nome do Polo Cidades
CENTRO DE PÓS GRADUAÇÃO UNISUL - CAMPUS TUBARÃO

Endereço: Avenida Marechal Deodoro, 923 – Bairro Oficinas – CEP 88701-010 – Tubarão – SC Sala de realização da prova: 01 - Segundo andar

Cidades atendidas: BRAÇO DO NORTE, IMBITUBA, LAGUNA, TUBARÃO

4
COLÉGIO CATARINENSE

Endereço: Rua Esteves Júnior, 711 - Centro - CEP 88015-130 - Florianópolis - SC Sala de realização da prova: 133 e 134

Cidades atendidas: FLORIANÓPOLIS, PALHOÇA, SÃO JOSÉ

3
COLÉGIO MARISTA CRICIÚMA

Endereço: Rua Antônio de Lucca, 334 - Pio Corrêa - CEP 88811-503 - Criciúma - SC Sala de realização da prova: 14 - Prédio do Ensino Fundamental

Cidades atendidas: CRICIÚMA, IÇARA, SIDERÓPOLIS, SOMBRIO

4
COLÉGIO SALVATORIANO IMACULADA CONCEIÇÃO

Endereço: Rua: Padre Anchieta, 482 - Bairro Matriz - CEP 89560-250 - Videira - SC Sala de realização da prova: 2208

Cidades atendidas: CAÇADOR, HERVAL D'OESTE, IRANI, JABORÁ, JOAÇABA, PORTO UNIÃO, SANTA CECÍLIA, TREZE TÍLIAS, VIDEIRA

9
DOM SISTEMA EDUCACIONAL

Endereço: Av. Padre Antônio, 190 - Bairro Centro - CEP 89874-000 - Maravilha - SC Sala de realização da prova: (a confirmar)

Cidades atendidas: MARAVILHA, SÃO JOSÉ DO CEDRO, SÃO MIGUEL DO OESTE

3
INSTITUTO FEDERAL CATARINENSE - IFC

Endereço: Rua Bernardino José de Oliveira, 81 - Badenfurt - CEP 89070-270 - Blumenau - SC Sala de realização da prova: D04, C11 e C12.

Cidades atendidas: AGROLÂNDIA, ASCURRA, ATALANTA, BLUMENAU, BRUSQUE, CHAPADÃO DO LAGEADO, GASPAR, IBIRAMA, ITUPORANGA, LEOBERTO LEAL, PETROLÂNDIA, RIO DO SUL, RODEIO, TROMBUDO CENTRAL, VIDAL RAMOS

15
SESI/SENAI - LAGES

Endereço: Rua: Archelau Batista do Amaral, 745 - Bairro Universitário - CEP 88511- 095 - Lages - SC Sala de realização da prova: B02

Cidades atendidas: ABDON BATISTA, ANITA GARIBALDI, CAMPOS NOVOS, CORREIA PINTO, LAGES, PAINEL, RIO RUFINO, SÃO JOSÉ DO CERRITO, URUPEMA

9
UNIVERSIDADE COMUNITÁRIA DA REGIÃO DE CHAPECÓ - UNOCHAPECÓ

Endereço: Endereço: Rua Servidão Anjo da Guarda, 295 D - Efapi - CEP 89809-900 - Chapecó – SC Sala de realização da prova: R2-007 e R2-008 - Subsolo do bloco R

Cidades atendidas: ARVOREDO, CHAPECÓ, CONCÓRDIA, CORDILHEIRA ALTA, FAXINAL DOS GUEDES, ITÁ, LINDÓIA DO SUL, SEARA, XANXERÊ, XAXIM

10
UNIVERSIDADE DA REGIÃO DE JOINVILLE - UNIVILLE

Endereço: Rua Paulo Malschitzki, 10 - Zona Industrial Norte - CEP 89219-710 - Joinville - SC Sala de realização da prova: A-202, A203, A-204, A-205 e A-210

Cidades atendidas: ARAQUARI, BALNEÁRIO CAMBORIÚ, CAMBORIÚ, ITAJAÍ, ITAPEMA, JARAGUÁ DO SUL, JOINVILLE, MAFRA, MAJOR GERCINO, MASSARANDUBA, NAVEGANTES, PAPANDUVA, RIO NEGRINHO, SÃO BENTO DO SUL, SÃO JOÃO DO ITAPERIÚ

15